Bâtiment – Travaux publics

ADN CONSTRUCTIONS

Agencement d’espaces intérieurs pour les entreprises (second œuvre)

François Bourghelle

Promotion :
2016
AIS (ASSISTANCE INDUSTRIE SERVICES)

Service à l’industrie dans l’entretien et le désamiantage

Philippe Albot

Promotion :
2001
ALL-IN

Promoteur/ Constructeur clés en mains en Immobilier Professionnel. Conception et Réalisation de bâtiments d’activités, bureaux, commerces…

Johann Lesage & Yannick Thiriez

Promotion :
2014
ALNOR

Fabrication et pose de menuiseries aluminium

Teddy Dhalluin & Fabrice Gamot

Promotion :
2019
ATELIER D’AGENCEMENT CROUZET

De l’agencement de meubles à l’agencement d’idées

Jean-Maurice Morque

Promotion :
2010
ATHOS SOLUTIONS EX’IM (EIN – EX’IM)

Diagnostics immobiliers / Mesures d’empoussièrement / Amiante sur les navires

Christophe Bough

Promotion :
2016
BAUTERS

Travaux d’aménagement intérieur, spécialisée dans la fourniture et pose de revêtement de sols durs (carrelage, pierre, marbre)

Corentin Lepoutre* & Damien Lévèque

*(Corentin Lepoutre a quitté la société)

Promotion :
2018
BLUEGRIOT

Bureau d’études en conception d’objets connectés

Ramuntcho Gassiat & Rudy Houque

Promotion :
2017
BOIS D’AUJOURD’HUI

Agencement de mobilier sur mesure

Arnaud Mory

Promotion :
2009
BTC

Bureau d’études et d’ingénierie tous corps d’état, assistance à maîtrise d’ouvrage & conseils

Didier Willaume

Promotion :
2017
CARLSTYL

Fourniture et pose de carrelage, chape fluide

Manuel Debruyne & Thierry Sipieter*

*(T Sipieter a quitté la société)

Promotion :
2010
CHARLIE SOLUTIONS

Solution intelligente de suivi et de gestion de vos matériels portatifs

Basile MELCHIOR & Romain MARIANI

Promotion :
2021
CHAUFFANORD

Génie climatique, énergies renouvelables

Benjamin Crepel, Yan Lahousse & Vincent Leleu

Promotion :
2014
CODDEVILLE

Entreprise générale de bâtiment spécialisée dans la rénovation tous corps d’état

Philippe Desmis

Promotion :
2012
COTÉ COUVERTURE

Travaux de couverture/toiture

Mathieu Desmettre

Promotion :
2011
DECLERCQ & DEBRUYNE

Conception, installation et maintenance de systèmes de réfrigération, climatisation et chauffage

Alexis Delepoulle

Promotion :
2019
DEFRETIN

Fermetures et sécurité de la maison

Laurent Hary

Promotion :
2014
DESSAUVAGES & FILS

Réalisation de travaux de peinture, revêtements de sols et décoration

Alexis Trannin

Promotion :
2015
DÉVELOP-ÉLEC

Génie électrique

Pascal Riche & Hervé Vancompernolle*

*(H Vancompernolle a quitté la société)

Promotion :
2012
DUTHOIT MENUISERIES

Fabrication et pose de menuiseries aluminium, bois et métal

Richard Claeyman

Promotion :
2015
DUVAL

Ossature bois – charpente – couverture – étanchéité – bardage, neuf et rénovation auprès des particuliers et professionnels

Bruno Têtu

Promotion :
2012
ECOLOPO

Isolation et habillage de façade

Loïc Lemesre

Promotion :
2012
EDWOOD

Construction bois (maisons, charpentes, technologies bois)

Antoine Bisbrouck

Promotion :
2013
EMI (ENTREPRISE MÉTAL INSERTION)

Entreprise d’insertion en assemblage soudage métallerie

Antoine Bobot

Promotion :
2013
ESPACIEL

Conception, fabrication et commercialisation de solutions d’amélioration de l’éclairage naturel

Alexi Hervé

Promotion :
2014
FORBÉTON NORD

Sciage et carottage de béton, renforcement de structures, déconstruction

Laurent Dhénain

Promotion :
2017
FRISOL

Pompe a chaleur, climatisation, ballon thermodynamique, chaudière à condensation, poêle à granulé, chaudière à granulé

Mohamed Hassaini

Promotion :
2013
FRIZBIZ – HOME LIFE

Plateforme web de service dédiée aux particuliers, leader du jobbing en France

Romain Pollet & Augustin Verlinde

Promotion :
2014
GARATEC

Fabrication de portes de garage

Christophe Delcroix* & Antoine Renard

*(C Delcroix a quitté la société)

Promotion :
1998

Plâtrerie – isolation – 2nd œuvre de bâtiment

Cédric Colle

Promotion :
2015
GROUPE ECOLIS (SUNELIS / NORD SOLUTIONS TOITURE)

Solaire photovoltaïque, Couverture, étanchéité

Thomas Gheselle, Barthélémy Lucas & Sébastien Motte*

*(S Motte a quitté la société)

Promotion :
2009
GROUPE FMD (MENUISERIE NORDPVC ET SOLABAIE FDI)

Menuiserie extérieure

Thomas Vievard

Promotion :
2014
GROUPE NAT

Détection et topographie de réseaux, bureau d’études, centre de formations, prestataire d’aide (PAD)

Thibault Nicollet

Promotion :
2017 & 2020 (Programme BOOST)
HEXACTUS

Diagnostic, entretien, travaux de couverture et étanchéité

Marc Vachette

Promotion :
2019
JEAN DE BUSSCHERE

Entreprise de peinture et décoration intérieure

Adrien Wattinne

Promotion :
2020
JEAN VANDENDRIESSCHE

Entreprise de peinture, décoration, pose de revêtements muraux et sols souples

Thierry LAMBLIN

Promotion :
2021
JOOXTER

Editeur d’une solution de gestion des espaces de travail en entreprise

Fabien Girerd & Thomas Thelliez*

*(T Thelliez a quitté la société)

Promotion :
2015
KALYSSE

Fabricant d’équipements vestiaires et sanitaires de collectivité

Zahir Haddad, Gilles Chrétien & Camille Delanghe

Promotion :
2012
LAUBAT BATIMA

LAUBAT Couverture : Entreprise spécialisée dans les travaux de couverture, zinguerie, étanchéité
BATIMA : Entreprise spécialisée dans les travaux de gros œuvre, maçonnerie, ossature bois pour des chantiers d’extension et/ou rénovation

Benjamin MAURICE

Promotion :
2021
LÉVÊQUE FLUIDES

Conception, installation, maintenance et entretien de réseaux de fluides médicaux et de gaz spéciaux pour laboratoires

Gérald Pilot

Promotion :
2014

Installations électriques

Nathanaël Rousselle

Promotion :
2009
MARILOO

Plateforme Saas de réservation et de gestion des lieux publics pour les collectivités

Marion DESPREZ & Mehdi EN ASSERI

Promotion :
2021
NÉODIS

Négoce spécialisé en supportage fixation (Sté NEOFIX et Sté LCF) et sanitaire chauffage (Sté ECODIS)

Thierry Lelong

Promotion :
2007
NORD CHAUFFAGE SERVICES

Installation – Entretien – Conseil toutes énergies

Pierre-André Torris

Promotion :
2008
NORD FIBRE OPTIQUE

Entreprise d’électricité générale, réseau et raccordement fibre optique /cuivre, vidéosurveillance

Bertin Lembrez

Promotion :
2020
NORTRADE INTERNATIONAL

Négoce international de climatisation et électro-ménager

Benoît Motte & Thibault Gonnet

Promotion :
2003
OCTOPUS LAB

Développe un logiciel de simulation de la qualité de l’air intérieur d’un bâtiment.

Maxence Mendez

Promotion :
2020
OSMOSE INGÉNIERIE

Ingénierie environnementale, sportive, d’infrastructures et d’aménagement

Richard Caron & François Rousseau

Promotion :
2013
OTONOHM

Conception et fabrication de batteries pour les professionnels notamment les batteries commutées, batteries dynamiques, multi tensions (de 5 à 230V) et multi-signaux (AC / DC / PWM…) avec la plus faible empreinte carbone pour chaque KWh restitué.

Christophe Piquemal & Elérig Escallot

Promotion :
2017
PAVAGES & PAYSAGES

Le plaisir de vos extérieurs se trouve ici ! Conception, réalisation, entretien, SPA, Beachcomber, mobilier et bougies Outdoor

Grégory Thieffry

Promotion :
2000
PLOUVIER GUY

Chauffage / Plomberie / Sanitaire

Brice Delahaye

Promotion :
2015
PLUS HAUT

Entreprise spécialisée dans les travaux d’accès difficile

Pierre-Edouard Lerouge

Promotion :
2019
PROFIL INGENIERIE

Bureau d’études techniques en voirie, réseaux divers et assainissement

Jean-Philippe Parpaillon & Jean-François Borczyk

Promotion :
2016
PROMATEC

Fabricant, distributeur et applicateur de résines époxy pour sols industriels et professionnels

Nelly Boue-Cantineau & Charles Cantineau

Promotion :
2019
RÉSEAU JADE

Travaux en accès difficile dans le bâtiment et l’industrie / Installation d’équipements de protection anti chute /Formations & distribution d’équipements de protection individuelle et collectifelle

François-Yves Jolibois

Promotion :
1999
SAUVAGE PEINTURE

Peinture Intérieure et Extérieure – Décoration – Monuments historiques et bâtiments classés – Revêtement de sols souples et parquet

Cédric Colle

Promotion :
2015
SEGA MACUK

Installation électrique pour le marché B2B

Christopher Heulle & Marc Leporcq

Promotion :
2019
SEV ENERGIE

Services aux collectivités et clients privés dans le domaine de l’électricité extérieure et électricité bâtimentaire

Johan Sauvage & Matthieu Vautier

Promotion :
2017
SIPCO

Plate-forme multi-services du BTP

Jérémy Coudrais

Promotion :
2019
SOMAFERM

Fermeture et manutention industrielle

Marc Beyaert & Stéphane Cornard

Promotion :
2012

Travaux bâtiment : Electricité, plomberie, génie thermique, menuiserie, second œuvre bâtiment

Joël Colombo

Promotion :
2005
STRATE INGENIERIE

Bureau d’études techniques en aménagement urbain

Grégory Ducarne & Jérôme Kreel

Promotion :
2015
SWISTEK

Entreprise de ferronnerie et métallerie fine

Axel Swistek

Promotion :
2020
TEXTIFLOOR

Vente ou location longue durée de revêtement de sols souples (moquette ou PVC) avec maintenance et recyclage

Thomas Letiers

Promotion :
2015
TOITURES DUFERMONT

Couverture – zinguerie – étanchéité

Bruno Samyn

Promotion :
2016
VANUFEL

Création et rénovation de toitures et bardages

Bernard de Witte

Promotion :
2018
VÉOBAT

Travaux de gros oeuvre du bâtiment

Mathieu Mulliez

Promotion :
2009
VRB

Bardage, ossature bois, terrasse, usinage et pliage

Thomas Vanneste

Promotion :
2019