Bâtiment – Travaux publics

ADN CONSTRUCTIONS

Agencement d’espaces intérieurs pour les entreprises (second œuvre)

François Bourghelle

Promotion
2016
AIS (ASSISTANCE INDUSTRIE SERVICES)

Service à l’industrie dans l’entretien et le désamiantage

Philippe Albot

Promotion
2001
ALKINE

Agences de travail temporaire et de recrutement, spécialisée en batiment

Valentin Besème

Promotion
2019
ALL-IN

Promoteur/ Constructeur clés en mains en Immobilier Professionnel. Conception et Réalisation de bâtiments d’activités, bureaux, commerces…

Johann Lesage & Yannick Thiriez

Promotion
2014
ALNOR

Fabrication et pose de menuiseries aluminium
Fondée en 1979, Alnor est fabricant poseur de menuiseries en aluminium, innovantes et durables.
La société dispose d’un atelier de fabrication de 2200m² situé à Annoeullin (Nord) et intervient régionalement principalement en BtoB avec ses 9 équipes de poseurs

Teddy Dhalluin & Fabrice Gamot

Promotion
2019
ATELIER D’AGENCEMENT CROUZET

Comptoir de bars et banques d’accueil pour les commerçants et les restaurants

Jean-Maurice Morque

Promotion
2010
ATHOS SOLUTIONS EX’IM (EIN – EX’IM)

Diagnostics immobiliers / Mesures d’empoussièrement / Amiante sur les navires

Christophe Bough

Promotion
2016
BLUEGRIOT

Bureau d’études en conception d’objets connectés

Ramuntcho Gassiat & Rudy Houque

Promotion
2017
BTC

Bureau d’études et d’ingénierie tous corps d’état, assistance à maîtrise d’ouvrage & conseils

Didier Willaume

Promotion
2017
CARLSTYL

Fourniture et pose de carrelage, chape fluide

Manuel Debruyne & Thierry Sipieter*

*(T Sipieter a quitté la société)

Promotion
2010
CHARLIE SOLUTIONS

Solution intelligente de suivi et de gestion de vos matériels portatifs

Basile Melchior & Romain Mariani

Promotion
2021
CHAUFFANORD

Génie climatique, énergies renouvelables

Benjamin Crepel, Yan Lahousse & Vincent Leleu

Promotion
2014
COTÉ COUVERTURE

Travaux de couverture/toiture

Mathieu Desmettre

Promotion
2011
DEFRETIN

Fermetures et sécurité de la maison

Laurent Hary

Promotion
2014
DESSAUVAGES & FILS

Réalisation de travaux de peinture, revêtements de sols et décoration

Alexis Trannin

Promotion
2015
DÉVELOP-ÉLEC

Génie électrique

Pascal Riche & Hervé Vancompernolle (*)

(*) H. Vancompernolle a quitté la société

Promotion
2012
DUTHOIT MENUISERIES

Fabrication et pose de menuiseries aluminium, bois et métal

Richard Claeyman

Promotion
2015
DUVAL

Ossature bois – charpente – couverture – étanchéité – bardage, neuf et rénovation auprès des particuliers et professionnels

Bruno Têtu

Promotion
2012
ECOLOPO

Isolation et habillage de façade

Loïc Lemesre

Promotion
2012
EDWOOD

Construction bois (maisons, charpentes, technologies bois)

Antoine Bisbrouck

Promotion
2013
ELAMP

Edition de logiciel

Florian Bojda, Jean-Baptiste Noachovitch & Olivier Rohou

Promotion
2017
EMI (ENTREPRISE MÉTAL INSERTION)

Entreprise d’insertion en assemblage soudage métallerie

Antoine Bobot

Promotion
2013
ESPACIEL

Conception, fabrication et commercialisation de solutions d’amélioration de l’éclairage naturel

Alexi Hervé

Promotion
2014
FORBÉTON NORD

Sciage et carottage de béton, renforcement de structures, déconstruction

Laurent Dhénain

Promotion
2017
FRISOL

Pompe a chaleur, climatisation, ballon thermodynamique, chaudière à condensation, poêle à granulé, chaudière à granulé, couverture

Mohamed Hassaini

Promotion
2013
FRIZBIZ – HOME LIFE

Plateforme web de service dédiée aux particuliers, leader du jobbing en France

Romain Pollet & Augustin Verlinde

Promotion
2014
GARATEC

Fabrication de portes de garage

Christophe Delcroix (*) & Antoine Renard

(*) C. Delcroix a quitté la société

Promotion
1998

Peinture Intérieure et Extérieure – Décoration – Monuments historiques et bâtiments classés – Revêtement de sols souples et parquet

Cédric Colle

Promotion
2015
GROUPE NAT

Détection et topographie de réseaux, bureau d’études, centre de formations, prestataire d’aide (PAD)

Thibault Nicollet

Promotion
2017 & 2020 (Programme BOOST)
HEXACTUS

Diagnostic, entretien, travaux de couverture et étanchéité

Marc Vachette

Promotion
2019
IMAGREEN

Conçoit et met en œuvre les actions utiles et nécessaires à la transition sociale et environnementale

Guillaume Lecleire & Justin Longuenesse & Julien Goujon (*)

(*) J Goujon a quitté la société

Promotion
2011
JEAN DE BUSSCHERE

Entreprise de peinture et décoration intérieure

Adrien Wattinne

Promotion
2020
JEAN VANDENDRIESSCHE

Entreprise de peinture, décoration, pose de revêtements muraux et sols souples

Thierry Lamblin

Promotion
2021
JOOXTER

Editeur d’une solution de gestion des espaces de travail en entreprise

Fabien Girerd & Thomas Thelliez*

*(T Thelliez a quitté la société)

Promotion
2015
KALYSSE

Fabricant d’équipements vestiaires et sanitaires de collectivité

Zahir Haddad, Gilles Chrétien & Camille Delanghe

Promotion
2012
LAUBAT BATIMA

LAUBAT Couverture : Entreprise spécialisée dans les travaux de couverture, zinguerie, étanchéité
BATIMA : Entreprise spécialisée dans les travaux de gros œuvre, maçonnerie, ossature bois pour des chantiers d’extension et/ou rénovation

Benjamin Maurice

Promotion
2021
LÉVÊQUE FLUIDES

Conception, installation, maintenance et entretien de réseaux de fluides médicaux et de gaz spéciaux pour laboratoires

Gérald Pilot

Promotion
2014

Installations électriques

Nathanaël Rousselle

Promotion
2009
LUDEO PAYSAGE

Créateurs d’espaces extérieurs

Frédéric Caignaert

Promotion
2008
NEL

Entreprise spécialisée dans l’équipement pour aménagement extérieur

Rémi Delefortrie

Promotion
2021
NÉODIS

Négoce spécialisé en supportage fixation (Sté NEOFIX et Sté LCF) et sanitaire chauffage (Sté ECODIS)

Thierry Lelong

Promotion
2007

Entreprise d’électricité Courant fort / Courant Faible – Recharge véhicules Electriques – vidéosurveillance

Bertin Lembrez

Promotion
2020
NORD CHAUFFAGE SERVICES

Entreprise spécialisée dans l’installation, la maintenance et le dépannage de chauffage ainsi que dans le sanitaire et la pose de salle de bains clés en main

Loïc Descheemaeker

Promotion
2021
NORTRADE INTERNATIONAL

Distribution de matériel de climatisation et pompe à chaleur en France et à l’étranger

Benoît Motte & Thibault Gonnet

Promotion
2003
OCTOPUS LAB

Développe un logiciel de simulation de la qualité de l’air intérieur d’un bâtiment.

Maxence Mendez

Promotion
2020
OSMOSE INGÉNIERIE

Ingénierie environnementale, sportive, d’infrastructures et d’aménagement

Richard Caron & François Rousseau

Promotion
2013
OTONOHM

Conception et fabrication de batteries pour les professionnels notamment les batteries commutées, batteries dynamiques, multi tensions (de 5 à 230V) et multi-signaux (AC / DC / PWM…) avec la plus faible empreinte carbone pour chaque KWh restitué.

Christophe Piquemal & Elérig Escallot

Promotion
2017
PAVAGES & PAYSAGES

Le plaisir de vos extérieurs se trouve ici ! Conception, réalisation, entretien, SPA, Beachcomber, mobilier et bougies Outdoor

Grégory Thieffry

Promotion
2000
PLOUVIER GUY

Chauffage / Plomberie / Sanitaire

Brice Delahaye

Promotion
2015
PLUS HAUT

Entreprise spécialisée dans les travaux d’accès difficile

Pierre-Edouard Lerouge

Promotion
2019
PROMATEC GROUP

Fabricant, distributeur et applicateur de résines époxy pour sols industriels et professionnels

Nelly Boue-Cantineau & Charles Cantineau

Promotion
2019
RECYGROUP

Plate-formes multi-services du BTP

Jérémy Coudrais

Promotion
2019
RÉSEAU JADE

Travaux en accès difficile dans le bâtiment et l’industrie / Installation d’équipements de protection anti chute /Formations & distribution d’équipements de protection individuelle et collective

François-Yves Jolibois

Promotion
1999
SEGA MACUK

Installation électrique pour le marché B2B

Christopher Heulle & Marc Leporcq

Promotion
2019
SEV ENERGIE

Services aux collectivités et clients privés dans le domaine de l’électricité extérieure et électricité bâtimentaire

Johan Sauvage & Matthieu Vautier

Promotion
2017
SOMAFERM

Fermeture et manutention industrielle

Marc Beyaert & Stéphane Cornard

Promotion
2012

Travaux bâtiment : Electricité, plomberie, génie thermique, menuiserie, second œuvre bâtiment

Joël Colombo

Promotion
2005
STRATE

Bureau d’études techniques en aménagement urbain

Grégory Ducarne & Jérôme Kreel

Promotion
2015
SUNELIS

Etude, installation et maintenance de centrales photovoltaïques

Thomas Gheselle, Barthélémy Lucas & Sébastien Motte (*)

(*) S. Motte a quitté la société

Promotion
2009
SWISTEK

Entreprise de ferronnerie et métallerie fine

Axel Swistek

Promotion
2020
TEXTIFLOOR

Vente ou location longue durée de revêtement de sols souples (moquette ou PVC) avec maintenance et recyclage

Thomas Letiers

Promotion
2015
TOITURES DUFERMONT

Couverture – zinguerie – étanchéité

Bruno Samyn

Promotion
2016
VANUFEL

Création et rénovation de toitures et bardages

Bernard de Witte

Promotion
2018
VÉOBAT

Travaux de gros oeuvre du bâtiment

Mathieu Mulliez

Promotion
2009
VRB

Préfabrication panneaux bardage ajouré – usinage panneaux de façade

Thomas Vanneste

Promotion
2019